CLASSIFICHE FIT

Riduci
 Stampa   
 

ABBIAMO AGGIORNATO

Riduci
 Stampa   
 

Facebook

Riduci

SEGUICI SU....

SEGUICI SU....

 Stampa   
 

Tennis World

Riduci
Tennis Magazine
Tennis

Tennis Italiano
Tennis Magazine
Tennis

Tennis Italiano
 Stampa   
 

Banner Fotogallery

Riduci
 Stampa   
 

PREMIO P.I.E.T.R.A.C.U.T.A.

Riduci
PREMIO  -  P.I.E.T.R.A.C.U.T.A.
P. = Puntualità (presentarsi agli allenamenti almeno 20 minuti prima
               e avvisare in caso di assenza)
I.  = Igiene e immagine personale (portare la divisa del Circolo,
              abbigliamento pulito, doccia ecc.)
E. = Educazione (rispetto verso gli insegnanti, i compagni,
gli avversari,  le strutture e le regole (ascoltare sempre i Maestri)
T1.= Tenacia in allenamento (continiutà nella ricerca dei propri
  obiettivi d'allenamento, tecnici, tattici, mentali e fisici) 
R. = Responsabilità (andamento scolastico positivo,riscaldamento,
                 defaticamento, schede, analisi...)
A1.= Atteggiamento mentale positivo (comportamento corretto in campo,
                  energia positiva e intensita adeguata nella ricerca degli
obiettivi   tecnici, fisici,mentali e impegno per raggiungerli)
C. = Cura del proprio materiale (racchetta in ordine, grip,
                non dimenticare in giro attrezzi e abbigliamento)
U. = Uso appropriato delle strutture sportive (passare il telo,
                 raccogliere bottiglie carte ecc.. rimettere a posto attrezzi,
                 lasciare in ordine spogliatoio e bagni)
T2.= Tenacia in gara (sforzo per superare i propri limiti,
                   non mollare fino all'ultimo punto)
A2.= Allenamento fisico positivo
                  (sforzo e attenzione durante l'allenamento fisico)
Questi i vincitori
 
     
Cristian Carli            Vannucci Gian Luca     
 ottobre 2011           Torneo di quarta cat.      
 vince un contratto      vince un completo        
 di abbigliamento TTK  del T.C. Valmarecchia   
 
    
 Bernardi Sara              Lucia (1° Turno ETA Mestre
 maggio 2011
 vince un contratto
 di abbigliamento ASICS
         
 Lucia (ottobre 2011)   Carola (contratto Asics)  
 
    
Olly (agosto 2012)    Anna finalista camp.ital.
                              squadre U16

 

PREMIO  -  P.I.E.T.R.A.C.U.T.A.
P. = Puntualità (presentarsi agli allenamenti almeno 20 minuti prima
               e avvisare in caso di assenza)
I.  = Igiene e immagine personale (portare la divisa del Circolo,
              abbigliamento pulito, doccia ecc.)
E. = Educazione (rispetto verso gli insegnanti, i compagni,
gli avversari,  le strutture e le regole (ascoltare sempre i Maestri)
T1.= Tenacia in allenamento (continiutà nella ricerca dei propri
  obiettivi d'allenamento, tecnici, tattici, mentali e fisici) 
R. = Responsabilità (andamento scolastico positivo,riscaldamento,
                 defaticamento, schede, analisi...)
A1.= Atteggiamento mentale positivo (comportamento corretto in campo,
                  energia positiva e intensita adeguata nella ricerca degli
obiettivi   tecnici, fisici,mentali e impegno per raggiungerli)
C. = Cura del proprio materiale (racchetta in ordine, grip,
                non dimenticare in giro attrezzi e abbigliamento)
U. = Uso appropriato delle strutture sportive (passare il telo,
                 raccogliere bottiglie carte ecc.. rimettere a posto attrezzi,
                 lasciare in ordine spogliatoio e bagni)
T2.= Tenacia in gara (sforzo per superare i propri limiti,
                   non mollare fino all'ultimo punto)
A2.= Allenamento fisico positivo
                  (sforzo e attenzione durante l'allenamento fisico)
Questi i vincitori
 
     
Cristian Carli            Vannucci Gian Luca     
 ottobre 2011           Torneo di quarta cat.      
 vince un contratto      vince un completo        
 di abbigliamento TTK  del T.C. Valmarecchia   
 
    
 Bernardi Sara              Lucia (1° Turno ETA Mestre
 maggio 2011
 vince un contratto
 di abbigliamento ASICS
         
 Lucia (ottobre 2011)   Carola (contratto Asics)  
 
    
Olly (agosto 2012)    Anna finalista camp.ital.
                              squadre U16

 

 Stampa   
 

IN EVIDENZA

Riduci

 

TORNEO GIOVANILE VALMARECCHIA 2016

Categorie Under 10 - 12 - 14 Maschile Femminile

Inizio 4 giugno termine iscrizioni 02 giugno ore 12:00

per iscrizioni clicca qui  www.amicotennis.it 

Lista iscritti

Visualizzazione orari di gioco

TABELLONI


13 

SONO LE VITTORIE NEI VARI TORNEI FINO QUI DISPUTATI DAI NOSTRI RAGAZZI PIU' 4 FINALI


TORNEO GIOVANILE C.T. CICCONETTI

Maggio

Zannoni Samuel vince il torneo under 12 battendo in finale il compagno di allenamenti Clementi Edoardo COMPLIMENTI A TUTTI DUE!!!!


TORNEO GIOVANILE C.T. CICCONETTI

Maggio

Zannoni Nathan vince il Torneo under 10 COMPLIMENTI!!!!


TORNEO SOCIALE 2015/2016

Felici Marco batte in finale Cerbara Mattia e si aggiudica il torneo sociale 2015/2016


QUALIFICAZIONI REGIONALI SIRO (BO)

Dal Pozzo Giulia vince il torneo under 11 BRAVISSIMA COMPLIMENTI!!!!!!

 


TORNEO GIOVANILE CERVIA

Maggio

Paci Raymi vince il torneo under 10 BRAVISSIMO COMPLIMENTI!!!!!

 


TORNEO GIOVANILE CERVIA

Maggio

I fratelli Zannoni sono semifinalisti, Nathan nell'under 10 e Samuel nel'under 12 BRAVI!!!

  

 


TORNEO MARETENNIS BELLARIA

Maggio

Clementi Edoardo vince il torneo under 12 COMPLIMENTI BRAVISSIMO!!!!!


TROFEO KINDER SPORT PESARO

 

 I NOSTRI RAGAZZI SPOPOLANO A PESARO

COMPLIMENTI A TTUTTI

Maggio

Riccardi Jacopo vince il torneo under 11

Zannoni Nathan vince il torneo under 10

Shumova Arina vince il torneo under 11 F

Zannoni Samuel vince il torneo under 12

Clementi Edoardo è terzo nel torneo under 12 

 


INTERNAZIONALI BNL ROMA 2016

Maggio

Bronzetti Lucia supera il primo turno delle prequali  COMPLIMENTISSIMI!!!

  

 

 


BUSCHERINI (FC)

Aprile

Zannoni Samuel è Finalista nel torneo Under 12  Bravo!!!


NOCETO (Parma)

Aprile

Riccardi Jacopo vince il torneo Under 12  BRAVISSIMO!!!


TORNEO MARETENNIS BELLARIA

Aprile

Romualdi Sofia finalista Under 10  COMPLIMENTI!!!!


VILLA CARPENA (FC)

Marzo

Clementi Edoardo è finalista nel torneo under 12 COMPLIMENTI!!!


TORNEO DELLE VIOLE (RA)

Marzo

Romualdi Sofia è terza nel torneo under 10  BRAVA!!!

Shumova Arina pure lei si classifica terza nel under 10  BRAVA!!!


TORNEO RODEO DI VILLANOVA

Marzo 2016

Zannoni Samuel vince il Torneo under 12  Complimenti!!!


 

MACROAREA CENTRO NORD PORDENONE

Febbraio 2016

Giulia Galvani vince il torneo under 10 COMPLIMENTI!!!


OPEN FEMMINILE VILLA BOLIS

Febbraio 2016

Bronzetti Lucia si aggiudica il Trofeo per il secondo anno consecutivo battendo in finale Abbate Camilla Class. 2.5 per 6/1 2/6 7/5 BRAVISSIMA!!!


TORNEO GIOVANILE BARATOFF PESARO 

Febbraio 2016

Paci Raymi vince torneo under 10 battendo in finale il compagno di Circolo Zannoni Nathan COMPLIMENTI A TUTTI DUE

 


 CLICCA QUI CLASSIFICHE FIT 2016

 


 ANNO 2015

LE VITTORIE DEI NOSTRI RAGAZZI NEI VARI TORNEI SONO STATE 26

CON ANCHE 14 SECONDI POSTI


SERATA di GALA del TENNIS GIOVANILE RIMINESE

I nostri Top Players 2015

Dal Pozzo Giulia
Paci Raymi
Riccardi Jacopo

 

Il premio Top Player Provinciale

Bronzetti Lucia

 

La rappresentativa Provinciale piazzatasi al quarto posto nella Coppa delle Provincie Nazionale

Con:

Dal Pozzo Giulia
Galvani Giulia
Clemanti Edoardo
Paci Raymi
Zannoni Samuel

 


 
BARAZZUTTI AL T.C. VALMARECCHIA
 
Corrado Barazzutti Tecnico delle Nazionali di Tennis Maschili e Femminili,  lunedi 11 marzo ha fatto visita al Tennis Club Valmarecchia.
Ha seguito qualche allenamento dei ragazzi, ha partecipato ad un botta e risposta con  i giovani allievi e genitori, e alla fine salutando ha fatto i complimento allo Staff al Circolo e a tutti i ragazzi.
 
Clicca sulla foto per vedere altre immagini
 
 

 

 

TORNEO GIOVANILE VALMARECCHIA 2016

Categorie Under 10 - 12 - 14 Maschile Femminile

Inizio 4 giugno termine iscrizioni 02 giugno ore 12:00

per iscrizioni clicca qui  www.amicotennis.it 

Lista iscritti

Visualizzazione orari di gioco

TABELLONI


13 

SONO LE VITTORIE NEI VARI TORNEI FINO QUI DISPUTATI DAI NOSTRI RAGAZZI PIU' 4 FINALI


TORNEO GIOVANILE C.T. CICCONETTI

Maggio

Zannoni Samuel vince il torneo under 12 battendo in finale il compagno di allenamenti Clementi Edoardo COMPLIMENTI A TUTTI DUE!!!!


TORNEO GIOVANILE C.T. CICCONETTI

Maggio

Zannoni Nathan vince il Torneo under 10 COMPLIMENTI!!!!


TORNEO SOCIALE 2015/2016

Felici Marco batte in finale Cerbara Mattia e si aggiudica il torneo sociale 2015/2016


QUALIFICAZIONI REGIONALI SIRO (BO)

Dal Pozzo Giulia vince il torneo under 11 BRAVISSIMA COMPLIMENTI!!!!!!

 


TORNEO GIOVANILE CERVIA

Maggio

Paci Raymi vince il torneo under 10 BRAVISSIMO COMPLIMENTI!!!!!

 


TORNEO GIOVANILE CERVIA

Maggio

I fratelli Zannoni sono semifinalisti, Nathan nell'under 10 e Samuel nel'under 12 BRAVI!!!

  

 


TORNEO MARETENNIS BELLARIA

Maggio

Clementi Edoardo vince il torneo under 12 COMPLIMENTI BRAVISSIMO!!!!!


TROFEO KINDER SPORT PESARO

 

 I NOSTRI RAGAZZI SPOPOLANO A PESARO

COMPLIMENTI A TTUTTI

Maggio

Riccardi Jacopo vince il torneo under 11

Zannoni Nathan vince il torneo under 10

Shumova Arina vince il torneo under 11 F

Zannoni Samuel vince il torneo under 12

Clementi Edoardo è terzo nel torneo under 12 

 


INTERNAZIONALI BNL ROMA 2016

Maggio

Bronzetti Lucia supera il primo turno delle prequali  COMPLIMENTISSIMI!!!

  

 

 


BUSCHERINI (FC)

Aprile

Zannoni Samuel è Finalista nel torneo Under 12  Bravo!!!


NOCETO (Parma)

Aprile

Riccardi Jacopo vince il torneo Under 12  BRAVISSIMO!!!


TORNEO MARETENNIS BELLARIA

Aprile

Romualdi Sofia finalista Under 10  COMPLIMENTI!!!!


VILLA CARPENA (FC)

Marzo

Clementi Edoardo è finalista nel torneo under 12 COMPLIMENTI!!!


TORNEO DELLE VIOLE (RA)

Marzo

Romualdi Sofia è terza nel torneo under 10  BRAVA!!!

Shumova Arina pure lei si classifica terza nel under 10  BRAVA!!!


TORNEO RODEO DI VILLANOVA

Marzo 2016

Zannoni Samuel vince il Torneo under 12  Complimenti!!!


 

MACROAREA CENTRO NORD PORDENONE

Febbraio 2016

Giulia Galvani vince il torneo under 10 COMPLIMENTI!!!


OPEN FEMMINILE VILLA BOLIS

Febbraio 2016

Bronzetti Lucia si aggiudica il Trofeo per il secondo anno consecutivo battendo in finale Abbate Camilla Class. 2.5 per 6/1 2/6 7/5 BRAVISSIMA!!!


TORNEO GIOVANILE BARATOFF PESARO 

Febbraio 2016

Paci Raymi vince torneo under 10 battendo in finale il compagno di Circolo Zannoni Nathan COMPLIMENTI A TUTTI DUE

 


 CLICCA QUI CLASSIFICHE FIT 2016

 


 ANNO 2015

LE VITTORIE DEI NOSTRI RAGAZZI NEI VARI TORNEI SONO STATE 26

CON ANCHE 14 SECONDI POSTI


SERATA di GALA del TENNIS GIOVANILE RIMINESE

I nostri Top Players 2015

Dal Pozzo Giulia
Paci Raymi
Riccardi Jacopo

 

Il premio Top Player Provinciale

Bronzetti Lucia

 

La rappresentativa Provinciale piazzatasi al quarto posto nella Coppa delle Provincie Nazionale

Con:

Dal Pozzo Giulia
Galvani Giulia
Clemanti Edoardo
Paci Raymi
Zannoni Samuel

 


 
BARAZZUTTI AL T.C. VALMARECCHIA
 
Corrado Barazzutti Tecnico delle Nazionali di Tennis Maschili e Femminili,  lunedi 11 marzo ha fatto visita al Tennis Club Valmarecchia.
Ha seguito qualche allenamento dei ragazzi, ha partecipato ad un botta e risposta con  i giovani allievi e genitori, e alla fine salutando ha fatto i complimento allo Staff al Circolo e a tutti i ragazzi.
 
Clicca sulla foto per vedere altre immagini
 
 

 

 Stampa   
 

IN PRIMA PAGINA

Riduci
MEDIA GALLERY VALMARECCHIA
SERVIZIO DI SUPERTENNIS
 SUL T. C. VALMARECCHIA
ANDATO IN ONDA IL 7 LUGLIO 2011
 
MEDIA GALLERY VALMARECCHIA
SERVIZIO DI SUPERTENNIS
 SUL T. C. VALMARECCHIA
ANDATO IN ONDA IL 7 LUGLIO 2011
 
 Stampa   
 

PRENOTAZIONE CAMPI

Riduci

Registrati e prenota 

Cliccate sulle demo seguenti per una breve dimostrazione

DEMO_1  DEMO_2  DEMO_3  DEMO_4

 DEMO_5 DEMO_6  DEMO_7  DEMO_8

PRENOTAZIONI TELEFONICHE CELL. 3342745121

Registrati e prenota 

Cliccate sulle demo seguenti per una breve dimostrazione

DEMO_1  DEMO_2  DEMO_3  DEMO_4

 DEMO_5 DEMO_6  DEMO_7  DEMO_8

PRENOTAZIONI TELEFONICHE CELL. 3342745121

 Stampa   
 

SPONSOR

Riduci

 

 
 
Via G. Pascoli 65 Tel.0541 620340
Santarcangelo di Romagna RN
 
 

 

 

 
 
Via G. Pascoli 65 Tel.0541 620340
Santarcangelo di Romagna RN
 
 

 

 Stampa   
 

News e Articoli

Riduci
FRANCESCA BERNARDI vince il torneo

 Superando in finale Beatrice Torelli class. 2.4 per  6/3  6/0 Bernardi Francesca porta a casa il Trofeo "Distillerie Mazzalli" COMPLIMENTI

 

  Dettagli...

 Un anno molto positivo al T.C. Valmarecchia questi i numeri del 2012 

  Dettagli...
LA SQUADRA FEMMINILE DEL T.C. VALMARECCHIA SALE IN D1
La nostra squadra femminile D2 composta da Balducci Olivia 3.5 - Bronzetti Lucia 3.4 - Letizia Beatrice 3.5 vincendo oggi il 2° turno del tabellone Regionale contro San Martino Sport di Reggio Emilia per 2 a 1 è stata promossa in serie D1, decisivo il doppio formato da Balducci - Letizia impostosi per 6/3 6/3 sulle avversarie, nei due incontri singoli Balducci Olivia si è imposta per 6/2 6/1 mentre Bronzetti Lucia ha ceduto alla forte Leoni Elisabetta 3.2 ex 2.1
COMPLIMENTI SIETE STATE BRAVISSIME!!!!
  Dettagli...

 

  Dettagli...
CRISTIAN CARLI

 CRISTIAN CARLI si laurea campione Italiano di doppio UNDER 16 in coppia con CHESSARI a Rovereto TN e vicecampione di singolo perdendo per un soffio in finale con CUTULI al terzo set per 7/5 essendo stato in vantaggio per 5/3. COMPLIMENTI!!!

Per CRISTIAN questo è il secondo titolo Italiano avendo vinto anche il doppio come under 14 nel 2010

  

 Stampa   
 

Text/HTML

Riduci

 Stampa   
 

Statistiche Google by MCE

Riduci
 Stampa   
 

Statistiche Google by T.C.V.

Riduci
 Stampa   
 

Text/HTML

Riduci

 Stampa   
 
Copyright 2009 by Tennis Club Valmarecchia - Pietracuta (RN) Rimini Privacy Statement  |  Terms of Use